Освещение на дорогах должно быть «правильным»
(044) 467-77-88, (067) 477-55-30, (093) 147-15-00, (050) 831-43-23
Пн-Пт: с 9-00 до 18-00 Сб, Вс.: выходной

Освещение на дорогах должно быть «правильным»



Количество ДТП на прямую зависит от освещенности проезжей части и это доказано множеством испытаний в различных странах. В нашей стране на освещении дорог применяется осветительные приборы с устаревшим типом ламп (газоразрядные ртутные и натриевые). Эти типы ламп имеют не высокий показатель светоотдачи при высоком показателе потреблений электроэнергии. Это приводит к тому, что муниципальные службы вынуждены экономить и попросту выключают каждый второй светильник в темное время суток, а это негативно сказывается на безопасности дорожного движения, особенно на пешеходных переходах.



Еще один негативный фактор- это более низкий уровень светоотдачи в условиях низких температур, а если отметка на термометре падает ниже -25, светильники могут и вовсе не загореться. Также традиционные источники света требуют постоянного обслуживания при эксплуатации: замена ламп, чистка и дорогая и сложная утилизация (лампы содержат ртуть). Мировой опыт показывает, что LED светильники все чаще применяются в освещении дорог, значительно повышая безопасность на дорогах (диоды имеют минимальные потери качества света со временем), при этом колоссально экономя электроэнергию.



Единственным препятствием к глобальному внедрению светодиодных осветительных приборов – это их цена. Как бы ни было, результаты исследований показывают, что модернизация освещения с применением LED технологии является выгодной инвестицией, которая окупает себя довольно быстро.

Самое главное, что качественное освещение дорог спасает жизнь всем участникам дорожного движения.

.